20 ottobre - Ore 20.15 - Teatro Comunale G. Verdi - Pordenone
La Traviata. Orchestra e Coro Fondazione teatro lirico "Giuseppe Verdi" di Trieste

Melodramma di Giuseppe Verdi (Ed. Musicali: E.F. Kalmus & Co., New York)
Direttore e cast in fase di definizione
Regia Giulio Ciabatti
Scene Italo Grassi
Coreografie Guillermo Alan Berzins
Maestro del Coro Francesca Tosi.

20 ottobre - Ore 21.00 - Ex Convento di San Francesco - Pordenone
Diario di una casalinga serba

Con questo spettacolo, Ksenija Martinovic, giovane interprete serba che da molti anni vive in Italia, ha vinto il Premio Nazionale Giovani Realtà del Teatro 2014 – sezione monologhi.
Da quel primo riconoscimento, lo spettacolo ha quindi ricevuto un sostegno come prima produzione del progetto triennale StartArt assegnato dal CSS a giovani artisti e compagnie emergenti.

20 ottobre - Trieste
Coppa MareVino

Manifestazione da diporto che prevede la veleggiata con prove di degustazione.

20 ottobre - Ore 15.00 - Piazza Cesare Battisti - Gorizia
Gara Regionale - FIDAL di Marcia - Gruppo Marciatori

Gara Regionale FIDAL di Marcia.
Ore 15.00 Apertura Villaggio Marathon, Ritiro Pettorali e iscrizioni marcia ludico- motoria.
ore 15.30 Convegno Medico Sportivo - Intervento Terstimaoniale
ore 19.00 Presentazione gara e top Runner
ore 19.45 Rinfresco a seguire musica dal vivo.

20 ottobre - Ore 20.45 - Sala Bergamas - Gradisca d'Isonzo (GO)
Risate a Gradisca 2018 - "Chi xe l'ultimo?"

Gruppo Teatrale La Barcaccia - Trieste
"CHI XE L'ULTIMO?" (ciacole e babezi spetando el dotor)
regia di Giorgio Fortuna
con: Paolo Bertuzzi, Nicoletta Destradi, Angela Mocarini, Ciro Della Gatta, Matteo Bertuzzi, Carla Robba, Daniele Varin, Francesco Halupca, Loana Mocnich, Fabio Paulatto.

20 ottobre - Ore 20.30 - Teatro Kulturni Dom - Gorizia
NEL NOME DEL PADRE di Luigi Lunari

28° Festival Teatrale Internazionale CASTELLO DI GORIZIA
Il Festival Teatrale Internazionale CASTELLO DI GORIZIA
Premio Francesco Macedonio - FVG TALENT SHOW presenta anche nell'edizione 2018/19 un bellissimo e vario calendario di spettacoli.
La Corte dei Folli Fossano (CN) – Regia di Stefano Sandroni.

20 ottobre - San Canzian d'Isonzo (GO)
Castagnata in piazza

Castagnata in piazza con Dj Daniele Dannyromiti Spolverini, trucca bimbi e strepitoso e divertentissimo mago.
Chioschi con castagne, ribolla e i dolcetti della solidarietà il cui ricavato sarà interamente devoluto all’associazione “Dinamici” per finanziare il progetto dedicato al servizio territoriale di neuropsichiatria infantile dell’ospedale San Polo
…e per i muloni più grandi: Gioco Bisiac.

20 ottobre - Ore 20.00 - Teatro Miela - Trieste
Omaggio a una visione

In questa 19esima edizione l'associazione conferisce il Premio Darko Bratina a Peter Mettler, uno dei maggiori rappresentanti del cinema canadese d’avanguardia da oltre trent'anni.
Per l'occasione verranno proiettati alla presenza di Mettler e di altri ospiti due lavori dell'autore canadese:
Easteren Evenue, (1985, 58 min) e Bali film, (1996, 30 min) ma anche di un altro premiato Bratina, Aljoša Zerjal, di cui vedremo Sonca pot /La strada del sole (1973, 10 min ) e Potovanja/ Viaggi, (15min).

20 ottobre - Ore 21.00 - Centro Culturale A. Moro - Cordenons (PN)
CoralEvolution 50 Anni Sot l’Anzul

Si tratta di uno spettacolo che si snoda in 50 anni di “evoluzione del coro” e che vede la partecipazione di molti altri artisti che metteranno in scena i vari momenti che hanno caratterizzato la vita del coro.
Presenta il mago Sirius.

20 ottobre - Ore 15.00 - Teatro Cinema Castello - Spilimbergo (PN)
Musica e teatro. Cantare e Suonare a Spilimbergo

Concorso musicale per giovani musicisti dello spilimberghese. Assegnazione della borsa di studio Gottardo Tomat.

20 ottobre - Ore 21.00 - Palazzo ragazzoni - Sacile (PN)
Il Volo del Jazz - Alessandro Lanzoni

L’assegnazione del “Top Jazz 2013” come miglior nuovo talento dell’anno, attribuito dai più qualificati giornalisti italiani per la rivista Musica Jazz, ha sancito l’ingresso a pieno titolo di Alessandro Lanzoni fra gli artisti di maggiore personalità del jazz italiano, forte anche di un curriculum che, potendo già vantare esperienze di assoluto prestigio, sia in Italia che all'estero, da diversi anni lo ha imposto all'attenzione del mondo musicale.

20 ottobre - Ore 14.30 - Loc. Mezzomonte - Polcenigo (PN)
Mezzomonte con Andrea

2^ cronoscalata individuale.
Partenza da Via Maggiore (adiacente la Chiesa di Coltura).
Arrivo a Mezzomonte in Via Marchesini.

20 ottobre - Ore 21.00 - Teatro Gozzi - Pasiano di Pordenone (PN)
Settàneme

Spettacolo con la “Compagnia di teatro del Bianconiglio” di Eboli (SA)
“Settàneme” di Bruno Di Donato
Regia di Bruno Di Donato.

20 ottobre - Ore 16.00 - Museo Centrale di Malnisio - Montereale Valcellina (PN)
Premiazione dei racconti del Premio letterario “Per le antiche vie” 2018, settima edizione

La premiazione ha luogo alla presenza della Giuria.
Scelti fra 12 finalisti, per i testi premiati (Premio speciale "Angela Felice", Premio "Finalista più Giovane", 3°, 2° e 1° Premio), di cui sarà data comunicazione ufficiale in quell’occasione, sarà lettore d’eccezione l’attore Claudio Moretti con il contrappunto musicale del maestro Gianni Fassetta.

20 ottobre - Ore 20.45 - Teatro Comunale - Travesio (PN)
13o Festival della Commedia Friulana: Tre sull'altalena

Terzo appuntamento con la Commedia teatrale friulana a Travesio.
Ad esibirsi questa sera il Gruppo Teatrale della Loggia con lo spettacolo "Tre sull'altalena".

dal 20 al 21 ottobre - Loc. Mezzomonte - Polcenigo (PN)
Sagra della castagna

Arriva la Sagra della Castagna, che quest’anno giunge alla 33a edizione.
Tra musica, mercatini lungo le vie del paese, cortili aperti, passeggiate naturalistiche e osservazioni della luna, il borgo verrà invaso dai profumi della cucina e da tante, tante, tante caldarroste