21 ottobre - Erto e Casso (PN)
Percorso coronamento Diga del Vajont

Le visite guidate brevi sono indicate per chi in poco tempo (40 minuti) vuole conoscere com’è nata la tragedia, i soprusi commessi fino agli ultimi attimi prima di quella tremenda notte.
Gli informatori della memoria saranno a disposizione per accompagnarvi sul luogo sacro del coronamento della diga, miracolosamente rimasta intatta.
Camminare sulla sommità della diga insieme al racconto è un modo per sentirsi parte di quella comunità defraudata e dispersa per ignobili scopi economici.
Sono possibili sospensioni temporanee parziali e totali del servizio di calendario in specifici casi concordati e determinati a livello istituzionale, e che prevedono la necessità di impegnare il percorso.
Biglietteria: presso il Punto Informativo Diga del Vajont
Orari: dalle 10.00 alle ore 17.00 (ultimo ingresso)
Tariffa: 5 €
Durata della visita: 40 minuti.

21 ottobre - Ore 9.30 - Caneva (PN)
La giornata del pianeta terra

Si organizza per domenica 21 ottobre un'escursione dedicata al mondo della geomorfologia e della geologia.
L'evento si tiene in concomitanza con il Geoevento Nazionale.
Punto di partenza : Punto informativo presso il Passo della Crosetta (Caneva)
Ora di partenza : 9:30
Tipo percorso : facile
info e prenotazioni : 370 1107202.

21 ottobre - Ore 9.30 - Barcis (PN)
Trekking autunnale in Piancavallo

Escursione autunnale lungo un'anello che va da Casera Valli alla malga per Ciastelat, alla Forcella per Giais al Tornidor Valli.
L'aria fresca preavvisa dell'arrivo in alto della neve.
Da lontano il Resettum custodisce un segreto, quassù il cavallo come un gigante sovrasta i prati del Pian delle More.
Escursione con pranzo facoltativo.
A cura di Franco Polo - Ass. Guide Dolomiti Friulane
Punto di ritrovo : Malga Valli (Barcis)
Ora di ritrovo : ore 9:30
Percorso facile
Prenotazioni : Franco Polo 334.814.95.98.

21 ottobre - Ore 17.00 - Palazzo Ragazzoni - Sacile (PN)
Cenacolo Musicale: Concerto

Il Concerto del gruppo di Musica Antica, matrice storica dell’associazione Barocco Europea, vuole essere un momento di condivisione col pubblico delle Masterclass di canto Sara Mingrado e Lorenzo Regazzo.
Finalizzato allo studio di un repertorio particolare riguardante piccole Opere, Intermezzi che verranno poi allestiti in spettacoli da proporre a vari Festival italiani ed esteri.
Il repertorio spazia tra musica strumentale e cantate sacre e profane di autori del '600 e '700, fino agli autori del Tardo Barocco e Primo Classicismo.

21 ottobre - Ore 16.15 - Centro Culturale A. Moro - Cordenons (PN)
Barba fantasy show

Varietà comico di e con Edoardo Nardin.
Giocoleria – Illustrazioni – Clown – Equilibrismi sono i linguaggi che vengono utilizzati in scena a servizio della Fantasia.

21 ottobre - Ore 17.00 - Villa Carnera - Sequals (PN)
Incontri in Villa

Presentazione della scrittrice emiliana di origini friulane Alessandra Rossetti e del suo libro "Friedensturm" che racconta la storia di Guido Marzuttini, caduto nella Grande Guerra.

21 ottobre - Roveredo in Piano (PN)
La Grande Guerra - Passaggi di truppe a Roveredo

Ore 9:00: inizio corteo storico fino a Piazza Roma con partenza dalle ex scuole elementari in Via Julia
Ore 9:30: Santa Messa a suffragio dei Caduti della Grande Guerra
Ore 10:30: alzabandiera e deposizione Corona in Piazza Roma - Commemorazione al Monumento dei Caduti con spari di commiato - Segue corteo
Ore 11:00: inizio Rievocazione
Ore 12:00: sorvolo sul campo di battaglia dell’aereo storico SPAD XIII
Ore 13:00: pranzo comunitario in Piazza - “Pasta e Fasioi”.

21 ottobre - Ore 10.00 - Loc. Mezzomonte - Polcenigo (PN)
Gara promozionale di Skiroll

Gara promozionale di skiroll in salita, con partenza alle ore 10.00 in località Gorgazzo, valevole come 11^ Trofeo Body Evidence.
La partenza per le categorie giovanili è prevista per la medesima ora a 1 e 2,5 km dall’arrivo.
La gara si svolgerà su percorso in salita da mt. 6.200 per le categorie maggiori.
Il percorso non presenta curve o discese pericolose. Il format di gara sarà a cronometro con partenza individuale con utilizzo esclusivo della tecnica classica.

21 ottobre - Ore 15.30 - Travesio (PN)
Passi parole - camminata in notturna

Partendo da Palazzo Toppo - Wassermann (Toppo di Travesio), passeggiata per le vie del Borgo e salita fino al castello in compagnia della storica locale Delia Baselli e del fotografo Gianni Cesare Borghesan.

21 ottobre - Gorizia
40a Maratonina Transfrontaliera - Città di Gorizia - Gruppo Marciatori

Il Gruppo Marciatori Gorizia organizza la Maratonina Transfrontaliera "Città di Gorizia"
Marcia ludico motoria a passo libero aperta a tutti "Stragorizia -Sempeter" di 7 km
Coppa Guido Gaier a favore del gruppo ANDOS.
ore 7.30 Ritiro Pettorali e iscrizioni Marcia
ore 8.45 Esibizione banda e Majorettes
ore 9.30 Partenza 40^ Maratonina Campionato Italiano Interforze
ore 9.40 Partenza Marcia Ludico Motoria km 7.

21 ottobre - Golfo di Panzano - Monfalcone (GO)
Raduno autunnale Classic & Open - 1° weekend

Regata di circolo.

21 ottobre - Ore 8.00 - Redipuglia (GO)
Viaggio nella Memoria Redipuglia - Caporetto

La meta è il paese di Kobarid (Caporetto-Karfreit), partendo da Redipuglia, luogo simbolo per eccellenza della comune memoria europea della Grande Guerra.
Con gli autopullman dalla Regia Stazione di Redipuglia, si raggiunge Gorizia e la stazione della Transalpina. Qui si attraversa quasi senza accorgersene quel confine di stato che non c’è più, simbolo antico delle conseguenze della seconda guerra mondiale.
La Stazione della Transalpina, nella Repubblica di Slovenia, è oggi un monumento di se stessa e di quella “Ferrovia Meridionale” che seguendo un percorso ottimale congiungeva Trieste a Vienna.
Al traino di una locomotiva a vapore sulla storica tratta “Redipuglia Most na Socì (Santa Lucia)”, i passeggeri si muovono non solo su binari d’acciaio, ma anche sui binari della storia.
Nelle varie carrozze del convoglio giunge infatti, la voce di uno speaker che narra i principali avvenimenti accaduti nella valle dell’Isonzo mentre la locomotiva lentamente costeggia il fiume, sbuffando il suo bianco vapore.
Giunti, a Most na Soci (Santa Lucia), i passeggeri saliranno sui pullman per continuare l’itinerario a: Caporetto dove visiteranno il museo e l’ossario che custodisce le salme di 7014 soldati italiani e partecipare, nella località del Kolovrat, alla rievocazione storica allestita solo per l’evento.

21 ottobre - Ore 11.00 - Palazzo Attems - Gorizia
Un aperitivo classico a Palazzo Attems

Folk, natura e poesia nell’ispirazione musicale
QUARTETTO CHAGALL, quartetto d’archi
Maria Bertos, clarinetto
Musiche di L. van Beethoven (Quartetto op.18 n.4) e C.M. von Weber (Quintetto per clarinetto e archi op. 34).
Ingresso libero.
Al termine seguirà un aperitivo, con i vini idi Livio Felluga.

21 ottobre - Centro città - Pordenone
Incontriamoci a Pordenone

Animazioni per bambini, spettacoli, folklore, giochi, mostre di pittura, di fotografia, di design, stand promozionali ed enogastronomici con prodotti tipici.

21 ottobre - Ore 20.45 - Duomo Concattredale di San Marco - Pordenone
XXVII Festival Internazionale di Musica Sacra 2018. Sacra risonanza

Markus Stockhausen, tromba
Tara Bouman clarinetto
Bande dell’ANBIMA FVG
Musiche di Stockhausen.